Я думаю, правый поворот вступает в фазу, когда действующие власти больше не могут управлять. Они слишком связаны с США и Брюсселем. Настала эпоха перемены скатерти. Либо к власти придут правые, либо действующие партии сами сильно поправеют, выделят лидеров, которые перехватят антибрюссельскую и антииммигрантскую риторику и заменят собой старых игроков.

Сегодня министры и директора эрмитажей, все эти сокуровы-мединские-пиотровские предписывают россиянам любовь к Пальмире, к её языческим храмам, камням и руинам. И это из самого смешного!
Что мне Пальмира?
Ничего.

Забавно, но ни один из аналитиков и френдов, ни в жж, ни в фейсбуке, не заметил главный момент в создании Национальной Гвардии. Все стали ёрничать по поводу Многонациональной Гвардии. Это, конечно, правильно, но недостаточно, господа. А то мы не знали, где живём.

Но желание охранять Индию сделалось огромной движущей силой. Казалось, оно может зайти очень далеко. Дизраэли скажет: те, кто постоянно твердил об угрозах Индии, смотрели только маломасштабные карты (что было неизбежно, поскольку пока не существовало карт Центральной Азии, выполненных в большом масштабе). Лорд Солсбери жаловался на военных, которые хотели «расквартироваться на Луне, чтобы защитить нас от Марса».
Поэтому целью огромных шагов вперед, сделанных империей, когда борьба с Францией достигла высшей точки после потери американских колоний, была именно защита Индии — жизненно важного источника силы Британии.
Получается, что в зоне, где польский язык соприкасается с окраинами России, типа Белоруссии и Украины, могла появиться кириллическая конкуренция с классическим русским языком. Ведь, в этих зонах масса заимствований из польского языка, там культурное влияние Польши было значительным по историческим причинам.

Кириллица для польского языка меня заинтересовала серьёзная статья (причём на русском языке!) о попытках властей Империи в середине XIX в. перевести польский язык на кириллицу. Факсимиле со страниц польско-кириллических книг, обильно приводимые в этой статье, свидетельствуют о том, что новая польская графика была весьма продуманной. ИМХО, в кириллическом варианте (с диакритическими знаками для обозначения специфически польских звуков) польские тексты стали бы гораздо проще. Так, в обычном польском языке для записи звука "щ" используются целых четыре буквы "szcz". В польско-кириллическом написании он, как и в русском, записывается одним знаком "щ"
Уже в августе 1829 года султан Махмуд II согласился начать переговоры с Россией на условиях Петербурга

Имея возможность стать на Кавказе миллионером, он пресекал всевозможные попытки подношения подарков

У меня очень много постов про Украину, украинцев и мазеп. Многие понимаю меня неправильно и считают, что я плохо отношусь к украинцам. Это ложь. У меня родственники украинцы. Я считаю украинцев частью одного с великороссами народа - русского народа. Исторически мы продолжим своё существование как единый народ, вместе с белорусами. Возможно, на включение в состав русского народа будут претендовать и другие славянские этносы. К сильному все тянутся.

Недавно я во время интернет-сёрфинг наткнулся на довольно старую статью о том, что в Татарстане не осталось русских в правительстве. Меня это заинтересовало и я решил посмотреть, так ли это сейчас и что происходит в других республиках.

- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- …
- следующая ›
- последняя »